Enseignements de base
Enseignements Scientifiques de base
Ce département dispense les enseignements scientifiques permettant de donner les bases solides pour les formations dans les spécialités.
SYLLABUS DES ENSEIGNEMENTS
COS 111: COMPORTEMENT ET EPS
(15hCM 10h TD TPE 05h 1 crédit)
OBJECTIF :
Trois ensembles en éducation physique et deux ensembles instruction civique qui permettront au jeune ingénieur de :
CONTENUS :
Chap 1 – Activité physique et santé : Le premier ensemble porte sur le rapport entre la condition physique, un mode de vie sain et actif et la santé.
Chap 2 – Activité physique et efficacité : Le deuxième ensemble concerne le processus d’amélioration de l’efficacité dans la pratique d’une activité physique par l’intermédiaire d’une démarche de planification et d’application par objectifs, et ce, dans le contexte d’une activité sportive, d’expression ou de plein air.
Chap 3 – Activité physique et autonomie : Le troisième ensemble vise à vous amener à intégrer une activité physique à votre mode de vie, de façon à en retirer les effets bénéfiques sur votre condition physique et votre santé.
MOTS CLES : Education physique, Santé, Instruction civique
INF 112 : INFORMATIQUE 1
(25h CM 10hTD 10hTPcrédits 3)
OBJECTIF:
CONTENU :
Chap 1 : introduction à l’algorithmique et à la programmation
Chap 2 : Généralités sur l’algorithmique et les langages de programmation
Chap 3 : Notion de variable, affectation, lecture et écriture
Chap 4 : Instructions conditionnels et instructions itératives
CHap 5 : Les Tableaux, les fonctions et procédures, la récursivité
Chap 6 :• Introduction à la complexité des algorithmes
Chap 7 : Données structurées
Chap 8 : Initiation au Langage C (Travaux pratiques)
MOTS CLES : algorithmique, programmation, fonctions, langage C
PHY 113: ELECTROMAGNÉTISME
(30h CM ; 15hTD, 15h TP TPE 1Oh 4credits )
OBJECTIFS : Acquérir les connaissances élémentaires en matière d’électricité et de magnétisme de façon à pouvoir analyser et interpréter les phénomènes connexes qui y sont reliés.
CONTENU :
Chap 1 : L’électrostatique et ses lois : charge électrique, champ, loi de Coulomb, potentiel électrique.
Chap 2 : Fondement de la théorie de l’électrostatique : polarisation, dipôle, loi de Gauss.
Chap 3 : Énergie électrostatique : charges ponctuelles, charges distribuées, conducteurs, capacité, couple moteur.
Chap 4 : Circuits en courant continu : lois d’Ohm et de Kirchhoff.
Chap 5 : Magnétisme des courants continus, force magnétique, champ perpendiculaire, loi de Biot-Savart.
Chap 6 : Fondement de la théorie du magnétisme de la matière.
Chap 7 : Loi de Faraday, inductance, énergie magnétique
MOTS CLES : électrostatique, polarisation, conducteurs, lois d’Ohm, loi de Gauss, lois d’Ohm et de Kirchhoff
Groupe TD des UE et par groupe de TD et TP pour année académique 2021 2022
Spécialité/Speciality : Sciences Environnementales /Environnemental Sciences
N° |
Nom et Prénoms |
1 |
ABDOURAHMAN OUMAROU |
2 |
ADJABE MVONDO JOHANA AMANDINE |
3 |
BACHIROU BOUBA |
4 |
DE'ELE WORE DENISE |
5 |
EKWEL NDJIMA SANDRA |
6 |
HADJA KINGUI |
7 |
HANAL AHMED FELATA |
8 |
ISMA HAMIDOU |
9 |
KENOU KENGNI AROL JORDAN |
10 |
KWADA JACOB |
11 |
MAJO NOUBISSI INES GUILAINE |
12 |
MARIE FIDELE NKENG MATIP |
13 |
MEFANBOU KENMOE EUNICE |
14 |
MEZATIO KIFACK AURIOLE MELVINE |
15 |
MOSSONG OUDA NIVANA GLADYS |
16 |
MOUVANGA PROSPERE |
17 |
NGUEMO TIONDONG IVANOL JOSQUIN |
18 |
NGUENE NDA FRANCOISE |
19 |
NKWAME KODANBE STANISLAS |
20 |
NZOWA FOGOUM TERENCE JUNIOR |
21 |
SOULEYMANOU |
22 |
WISSENWA SANDRINE |
23 |
YANNICK ETENA GUISSATA |
24 |
ZING BITOTE PHILIPPE LEANDRA |
25 |
KETIEKMEN TCHATCHOU GRACE |
26 |
ALY BAYANG JEAN CEDRIC |
Groupe TD des UE et par groupe de TD et TP pour année académique 2021 2022
Spécialité/Speciality : Architecture /Architecture
1 |
BABOULE KWEDI VLADIMIR CESAR |
|
|
2 |
DADDA DJENABOU SANI |
|
|
3 |
FA-IZATOU MARIAM HAMAN ADAMA |
|
|
4 |
GAMLONA DABIDJOUM CLEMENT |
|
|
5 |
KENGNI LONKAP LOIC JUNIOR |
|
|
6 |
MAPAH KAMTA CARELLE |
|
|
7 |
MOUAFO TIOTSOP AUNIL |
|
|
8 |
NAFISSATOU MOHAMADOU BAH |
|
|
9 |
NAMARDE STEVEN FRED |
|
|
10 |
NDJOMO BESSALA FABRICE |
|
|
11 |
NGUEMDJI KENFOUET FIDELE INGRID |
|
|
12 |
VESSI ABRAHAM |
|
|
13 |
VEYE TACHKOUA ALBERT |
|
|
14 |
YAYA MOHAMED LAMINE |
|
|
15 |
ZANGA ANDOU RONY STEVE |
|
|
16 |
FODJO KEMMOGNE FRANC CABREL |
||
17 |
MEBENGA ESSOMBA BARTHELEMY |
||
18 |
OUMAROU NDJIDDA |
||
19 |
TEBAYA AMBROISE |
||
20 |
YOUSSOUFA ALIOUM |
Groupe TD des UE et par groupe de TD et TP pour année académique 2022- 2023
Spécialité/Speciality : Architecture /Architecture
1 |
ADYI MAMAN CARENE MARGUERITE |
2 |
ASMA'OU HASSAN |
3 |
FOUDA ATANGANA JOACHIM STEPHANE |
4 |
KENNE FOMEKONG RAYAM |
5 |
KENNE SONNA ROSINE |
6 |
KOUONFO JORDANE |
7 |
MAMOUDOU ISHAGHA RAMADAN |
8 |
MANWA INNOCENT |
9 |
NA-AGA AOUDOU |
10 |
NEDA FOTSING ALEX STEPHANE |
11 |
NGAIMA DAVID LE ROI |
12 |
NOUBISSI WOMSSI VICTOR STYVE |
13 |
ONDO MVE MARC FARELL |
14 |
TEUFACK CINDY SANDRA |
15 |
YOUMSEMOU RODRICK BERTRAND |
16 |
BARKA DANIEL RYAN |
17 |
BON MANECK ISAAC JUNIOR |
18 |
LEGUE WILFRED |
Enseignements de base